Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сделает обязательными теледебаты для кандидатов
Секретарь Генсовета «Единой России» внес на рассмотрение Госдумы закон, обязывающий кандидатов на выборах участвовать в теледебатах.
Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов предлагает сделать обязательными теледебаты для всех кандидатов на выборах. Соответствующий законопроект внесен им в парламент, сообщает ТАСС.
Как отмечается в пояснительной записке к документу, он вводит «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания».
При этом «предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений - кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в РФ выборов любого уровня».
В законопроекте также прописано, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту (оппонентам).
«Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», - указывается в пояснительной записке.
Законопроект подразумевает внесение поправок в законы о выборах в Госдуму и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».
«Жизнь показывает, что депутатами должны быть люди профессиональные. Те, которые хорошо ориентируются в законодательстве и в социально-экономической повестке. Потому что решения, которые они будут принимать основаны на их богатом жизненном опыте. На их понимании проблемы и на постоянном общении с людьми. Это должны быть люди открытые и простые в общении. Важный фактор заключается еще и в том, чтобы уметь грамотно донести свою мысль до избирателя. Простым человеческим языком сказать о важных социально-экономических вопросах. Уметь защищать свою позицию. Обязательное участие кандидатов в теледебатах стратегически важное решение»,- подчеркнул Секретарь Калининградского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Колесник.
