Калининградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Новый детский сад открылся в Калининграде

02 сентября 2015, 11:00
1 сентября на улице Левитана состоялось открытие детского сада с участием главы города, члена президиума Регионального политсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александра Ярошука, который лично контролировал его возведение

«Я на этом объекте не первый раз, и сегодня вижу то, что хотел увидеть. Садик готов. И этот быстро развивающийся район получил прекрасное дошкольное учреждение, в которое уже сегодня записано более 280 ребятишек, а принять садик сможет до 300 дошколят. Я от души поздравляю воспитанников садика, их родителей и педагогов и всех жителей района. Огромное спасибо строителям, чьими руками создан этот замечательный детский сад. Построили они его на пять месяцев раньше срока, ввести в строй его планировалось в феврале 2015 года.  Причем, несмотря на скорость, строители нисколько не потеряли в качестве», – подчеркнул Александр Ярошук.

Как сообщает пресс-служба администрации городского округа «Город Калининград», в новом детском саду будут действовать группы кратковременного пребывания детей, а также логопедический и консультационный пункты. В соответствии с проектом в здании есть залы для музыкальных и гимнастических занятий, медицинский блок, пищеблок и прачечная. Для доставки готовой пищи с первого на второй этаж установлен подъемник мощностью 100 кг. Здание оборудовано автономным газовым отоплением. Прогулочные участки оснащены современными игровыми комплексами, спортплощадка – специальным покрытием. Для удобства доставки детей обустроена гостевая автостоянка для транспорта на 10 машин, в том числе предусмотрено место для инвалидов.

По ФЦП на строительство и реконструкцию всех детских садов 70-80% средств выделяется из федерального бюджета, оставшаяся сумма – это консолидированный бюджет города и области. Глава Калининграда отметил, что цена контракта на строительство этого садика была несколько ниже, чем на других, поскольку здание строилось в районе, где активно идет жилая застройка и поэтому уже были проложены все необходимые коммуникации.

«До конца года мы откроем еще 5 детских садов, и, как я уже неоднократно говорил, полностью ликвидируем очередь в садики для дошколят от 3 до 7 лет. Я хотел бы особо поблагодарить руководство области за активное участие в решении этой проблемы. Напомню, два с поливной года назад эта очередь превышала 17 тысяч человек! И за такой короткий срок мы достигли таких результатов, к концу 2015 года очередь будет сведена к нулю. Это стало возможным только благодаря совместной работе регионального правительства, администрации города и, конечно же, строителей, которые на первых же садиках набили руку и делали их с неизменно высоким качеством, а теперь еще и раньше срока», – отметил глава Калининграда.

Александр Ярошук рассказал также, что на Юге и Юго-Западе города предусмотрены участки еще для 4 детских садов, которые можно будет строить по мере необходимости. А буквально за забором открывшегося сегодня садика, которому присвоен №  48, планируется построить школу. Она также очень нужна, учитывая растущее здесь количество новостроек и, соответственно, увеличивающееся число школьников.

Общественная приемная