Калининградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Дважды герой Советского Союза Алексей Леонов: "Партия должна обновиться"

26 мая 2012, 13:38
Одним из делегатов съезда "ЕР" является член высшего совета партии, наш земляк - легендарный Алексей Леонов, первый человек, вышедший в открытый космос. Перед началом заседания 26 мая Алексей Архипович нашел время, чтобы пообщаться с калининградскими журналистами.

Главный вопрос, который будет рассматриваться съездом - оздоровление и демократизация партийной структуры. Партия должна обновиться, чтобы эффективно отвечать на вызовы нашего времени. Конкретные предложения озвучены Дмитрием Медведевым и, думаю, они будут одобрены съездом. Лично я считаю, что партия должна становиться, ну, что ли, более деловой. Я не помню случая, чтобы на заседаниях высшего политсовета ставились вопросы промышленности, сельского хозяйства, образования. А этим нужно заниматься!

Леонов подчеркнул, что остается калининградцем, и родной регион постоянно в фокусе его внимания:

- Наша область - особая с точки зрения ее истории и геополитического положения, и отношение к ней должно быть особым. Считаю, что в области еще очень много можно сделать для ее развития и улучшения жизни ее населения. К примеру, у нас прекрасные условия для развития сельского хозяйства. Похожая на нас по природным условиям Белоруссия кормит себя, угледобывающий Кузбасс - кормит себя, а мы что же? Полагаю, и руководство области, и руководство страны должны уделять больше внимания развитию агропромышленного комплекса области.

Земляк-космонавт сообщил, что намерен посетить регион в 20-х числах июня: он примет участие в парусной регате, которая пройдет под эгидой Музея мирового океана.

- В юности, когда я учился в 21-й средней школе Калининграда, мы ходили под парусом по Куршскому заливу. Это - одно из направлений развития области как туристического региона, и возрождением яхтинга нужно серьезно заниматься.

Общественная приемная