Калининградская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Александр Никулин: Программы поддержки региональной экономики будут направлены на конкретные проекты

06 апреля 2021, 14:36
Об этом председатель комитета по экономической политике Калининградской областной Думы, член фракции «Единой России» рассказал в рамках программы «Парламентские вести» в эфире ГТРК «Калининград»

Темой передачи стало состояние экономики Калининградской области, её выхода из ковидного периода, а также мер поддержки бизнеса.  

 

- Александр Владимирович, можно ли говорить, что экономика региона выходит из ковидного периода?

Никулин: «Мы видим, что ограничения плавно снимаются в течение всего этого года. А это говорит о том, что ковид уходит, в том числе, и из экономики. Те ограничения, которые вводились, они, конечно, влияли на различны отрасли в экономике. И сейчас необходимо восстанавливать тот объём, который был отмечен в начале прошлого года».  

- В Калининградской области в январе-феврале 2021 года введено 600 жилых домов, это почти на 40% больше, чем в прошлом году. Если вводится жильё, это значит, что его кто-то должен покупать. Но цены на жильё выросли. Это временный скачок цен?

Никулин: «Два фактора сильно повлияли на спрос на недвижимость в Калининградской области. Первое – это введение государственной программы, при которой ипотечная ставка составляет 6,5%. Это очень сильно увеличило доступность для населения в плане приобретения жилья. Плюс развитие сельской ипотеки. И ещё один фактор, который повлиял на возникшую ситуацию: с этого года введён налог на получение дохода с процентов по вкладам. Соответственно, многие люди начали уходить от вкладов и реализовывать себя путём приобретения недвижимости. То есть, переложились из вкладов в банках в недвижимость. Такая тенденция тоже существовала. Ну и, естественно, свой вклад внесли туристы, которые к нам приезжали – многим людям у нас понравилось, и они стали приобретать жильё».  

- В феврале 2021 года индекс промышленного производства по сравнению с февралём предыдущего года составил 106%, т.е., вырос на 6%. Что связано с энергией, газом и паром, то индекс производства по сравнению с прошлым годом вырос почти на 5%. А в обрабатывающих производствах индекс вырос почти на 8%. Как вы можете прокомментировать эти цифры?

Никулин: «Экономика начала восстанавливаться ещё в четвёртом квартале прошлого года. То, что мы видим в первом квартале этого года, то это достаточно стабильные цифры, которые говорят о том, что мы вышли на доковидные показатели. Особенно это касается промышленного производства».  

- Не менее важными стали и вопросы демографии: за январь 2021 года число мигрантов в Калининградской области уменьшилось на 628 человек. Или на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Соответственно миграционный прирост населения тоже уменьшился на 35%.

Никулин: «Конечно, это связано, прежде всего, с ковидом: границы закрыты, перемещение людей затруднено. И это тенденция не только прошлого, но и начала этого года. Пока мы не увидим полного снятия всех существующих ограничений, эта тенденция будет иметь место. Эти цифры я бы не назвал большими, они в пределах статистической погрешности. Потому что в предыдущие годы в Калининградскую область миграционный прирост был более 10 тысяч человек ежегодно».  

- Что, на ваш взгляд, поможет стабилизироваться региональной экономике?

Никулин: «Я считаю, что восстановление экономики уже идёт. И выход на новые цифры в производительности (в ценовой, валовой выручке) позволит улучшить экономическую ситуацию в целом. Но кроме того ведётся работа и над целевым оказанием помощи. Например, программа «Восток». В прошлом году мы её трансформировали в другую программу (она была связана с поддержкой рынка труда); в этом году мы её финансируем. Это целевое направление средств для того, чтобы новый бизнес появлялся на востоке Калининградской области. Второй момент – это вовлечение объектов культурного наследия в экономический оборот. Мы хотим, чтобы у нас туристические маршруты были не только в прибрежной зоне, но и в других районах области. Например, восстановление того же посёлка Железнодорожный в Правдинском городском округе идёт второй год. И в этом направлении уже достаточно много сделано. Я считаю, что в 2021 и следующем году это будет уже совсем другой посёлок, с другим качеством жизни, с другими возможностями предоставления услуг для приезжающих туристов. Мы будем поддерживать конкретные проекты, которые реализуются и которые должны быть доведены до конца. И для этого созданы все программы поддержки».                         

Общественная приемная